ABUS August Bremicker Söhne
Akku Überwachungskamera Pro PPIC91520
Akku Überwachungskamera Pro PPIC91520
Sicherheit teilen
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Produktvorteile
Produktvorteile
Überwachungskamera mit Funk, Akku, Personenerkennung, Push-Nachricht bei Bewegungsalarm, Gegensprechfunktion, Farbbildern sogar nachts sowie kostenfreiem Zugriff per Handy- und Tablet-App App2Cam Plus
- Für den Betrieb erforderlich: ABUS Akku-Kamera Pro mit Basisstation
- Flexible Funk-Kamera für draußen & drinnen; wetterfest (Schutzart IP65); 120-Grad-Blickwinkel; nach Bedarf drinnen auf ein Regalbrett legen, draußen mit praktischer Kugelkopfhalterung
- Schnell einsatzbereit durch einfache Inbetriebnahme (mit App-Assistent in wenigen Minuten); per App dauerhaft kostenfreier Zugriff auf Livestream, Speicher sowie alle Funktionen und persönlichen Einstellungen (Weißlicht-LED etc.)
- Vollautomatisches Erkennen von Personen inkl. automatisch startender Aufnahme (ignoriert dann z. B. Zweige, Blätter, Tiere, Fahrzeuge); per App Push-Benachrichtigung und Gegensprechen
- Privatzonen komplett ausblenden/schwärzen (z. B. öffentliche Grundstücke); Datenschutz-konformes Aufzeichnen (Audio aus; je nach Einsatz vor Ort Videodaten dauerhaft speichern bzw. nach 3, 7 oder 30 Tagen automatisch löschen)
- Intelligentes Akku-Management; Akku-Laufzeit dadurch bis zu 6 Monate (bei rd. 4 Aufnahmen/Zugriffen pro Tag; bei häufigerer/längerer Nutzung, Hitze/Frost oder größerer Entfernung zur Basisstation reduziert sich die Laufzeit)
- 3-Megapixel-Auflösung; klare und detailreiche Nachtsicht in Farbe
- Teil der ABUS Comfort-Line & Smart Security World; kompatibel zur Funk-Alarmanlage Smartvest
ZUSATZ-KAMERA von ABUS FÜR MEHR SICHERHEIT
Mit der Zusatz-Kamera von ABUS ergänzt du dein Set aus ABUS Akku-Kamera Pro und Basisstation, wenn du mehrere Bereiche über ein System überwachen möchtest. Insgesamt kannst du bis zu vier Kameras gleichzeitig anschließen.
Die Zusatz-Kamera arbeitet ebenfalls zu 100 Prozent drahtlos und kann dank großer Funk-Reichweite flexibel angebracht werden. Dank ihres großzügigen 120-Grad-Blickwinkels bietet sie eine umfassende Sicht und schreckt Eindringlinge ab – sowohl drinnen als auch draußen.
Schnell ist die zusätzliche Akku-Kamera einsatzbereit: Die einfache Inbetriebnahme ermöglicht dir einen raschen Zugang zu Live-Bildern von deinem überwachten Bereich – zum Beispiel via App als Push-Nachricht auf dein Smartphone. Auf Wunsch meldet dir die Kamera nur Personen und ignoriert z. B. Tiere, Fahrzeuge oder sich im Wind wiegende Blätter.
Die integrierte Weißlicht-LED sorgt selbst bei Dunkelheit für klare Farbbilder. Ebenso unbeeindruckt zeigt sich die wetterfeste Kamera von Regen, Schnee und intensiver Sonneneinstrahlung.
Ein weiteres Plus: App und Kamera lassen sich wie eine Gegensprechanlage nutzen – das ist praktisch, wenn der Paketbote klingelt.
Das separat erhältliche ABUS Solarpanel verlängert die Akku-Laufzeit und macht die Kamera bei guten Wetterbedingungen sogar komplett autark.
Anwendung und Technologie
Anwendung und Technologie
Einsatz und Anwendung
- Für Videoüberwachung im Innen- und Außenbereich
- Zum Schutz vor Einbruch, zum Aufklären von Diebstahl oder zur Kontrolle nach Unwettern
- Haustiere auf dem Handy beobachten
- Kinder im Blick behalten
- Größere Sicherheit für ältere Menschen im Haushalt inkl. Gegensprechfunktion
Technologie
- Zugriff via ABUS WLAN Basisstation für Akku Kamera Pro & App2Cam Plus
- 100% kabellos dank Akku- & WLAN-/Funktechnologie
- 2,4 GHz WLAN & verschlüsselter Funk
- Weißlicht-LED für Farbbilder in der Dunkelheit
- Full HD 1080p/3MPx
- 120° Blickwinkel
- Standby-Modus & Hardware-PIR-gesteuerte Aktivierung
- PIR-Blickwinkel 112° & PIR-Reichweite 8 m
- Lautsprecher & Mikrofon integriert
- Horizontales Kameradesign
- Feste Schraub-Verbindungen an Wand- und Kamerahalterung (keine Magnethalterung)
Hersteller
Hersteller
ABUS
August Bremicker Söhne KG
Altenhofer Weg 25
58300 Wetter
Telefon: +49 23 35 634-0
Internet: www.abus.com
E-Mail: info@abus.de
Bild- und Textrechte: ABUS August Bremicker Söhne
Spezifikation
| Färbung | Weiß |
| Funk vernetzt | Ja |
| Gewicht | 336 g |
| Stromversorgung | Akku, Solar |
| Abmessungen | 103 × 51 × 54 mm |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Schutzart | IP65 |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Bildsensor | Sony IMX307 |
| DSP | Ingenic T30 |
| Auflösungsmodi | VGA / 720p / 1080p / 3 MP |
| Max. Auflösung @ Bildrate | 3 MP @ 15 fps |
| Videokomprimierung | H.264 |
| Audio | Gegensprechen (2-Way Audio), Mikrofon, Lautsprecher |
| Audio-Kompression | G.711 (64 kbps) |
| Funktionen | Nachtsicht, Personen-Erkennung, Zoom, App-Steuerung & Fernzugriff |
| Bewegungserkennung | PIR-Personenerkennung / PIR-Bewegungserkennung / Manuell |
| PIR-Blickwinkel | 112° |
| PIR-Reichweite | 8 m |
| Blickwinkel horizontal | 120° |
| Blickwinkel vertikal | 75° |
| Brennweite | 2,9 mm |
| Nachtsicht / Weißlicht-LED | 1 LED, Farbbild bei Nacht |
| Funkreichweite | 10–30 m (abhängig von örtlichen Gegebenheiten) |
| Netzwerk | WLAN 2,4 GHz (802.11 b/g/n) |
| Verschlüsselung | WPA2 |
| Gleichzeitiger Netzwerkzugriff | 3 Benutzer |
| Software | ABUS App2Cam Plus (Android / iOS) |
| Kompatibilität | Smartvest Funk-System |
| Akkutyp | 2 × 18650 Li-Ion |
| Akku-Laufzeit | Bis zu 6 Monate (abhängig von Einsatzbedingungen) |
| Spannungsversorgung | DC 5 V (USB-C) |
| Tag-/Nachtumschaltung | Automatisch |
| Privatzonen | 3 |
| Video Content Analyse | Personenerkennung |
| Min. Betriebstemperatur | -20 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 50 °C |
| Min. Luftfeuchtigkeit | 0,1 % |
| Max. Luftfeuchtigkeit | 90 % |
| PSTI-Konformität erforderlich | Nein |
| PSTI-Konformität gegeben | Nein |
