ABUS August Bremicker Söhne
Kettenschloss Goose Lock 6206K/110
Kettenschloss Goose Lock 6206K/110
Sicherheit teilen
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Produktvorteile
Produktvorteile
EDEL WIE EIN SCHWANENHALS
Elegant schmiegt sich das ABUS Fahrradschloss Goose Lock um den Fahrradrahmen und bleibt dabei sogar in der gewünschten Form.
Mit dem Goose Lock hat ABUS ein formstabiles sowie haptisch und visuell höchst ansprechendes Fahrradschloss entwickelt, das auch farb- und designtechnisch überzeugt. Es setzt sich aus mehreren Komponenten zusammen: der klassischen 6 Millimeter starken Stahlkette, dem Schwanenhals, der Schaumstoffhülle sowie einer Ummantelung aus Kunststofffasern. Die Stahlkette ist – wie auch das Gehäuse und tragende Teile des Verriegelungsmechanismus – aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt. Hinter dem Begriff „Schwanenhals“ verbergen sich zwei ineinander gewundene Metallspiralfedern, die für die Formstabilität des Schlosses sorgen. Damit lässt sich das Schloss in die gewünschte Form biegen und eng um den Fahrradrahmen wickeln. Der Schaumstoff sorgt für die unverkennbare Haptik des Schlosses und für einen klapperfreien Transport. Sehr hohen Schutz gegen Abrieb und Kratzer bietet die langlebige, hochflexible Ummantelung aus Kunststofffasern. Dank der Formstabilität und des Schaumstoffes lässt sich das Schloss sehr gut transportieren. Es klappert nicht am Fahrradrahmen und bleibt gleichzeitig biegsam. Passend zu jedem Fahrrad ist es in verschiedenen Farben erhältlich – für ein individuelles Farbstatement.
Anwendung und Technologie
Anwendung und Technologie
Einsatz und Anwendung
- Guter Schutz bei mittlerem Diebstahlrisiko
- Empfohlen für die Absicherung guter Fahrräder und E-Scooter
Technologie
- 6 mm starke Kette mit funktionaler, langlebiger und hochflexibler Textilfaserummantelung
- Formstabiles und biegsames Kettenschloss mit textiler Haptik
- Weiche Ummantelung bietet sehr hohen Schutz gegen Abrieb
- Die Kette, das Gehäuse sowie tragende Teile des Verriegelungsmechanismus sind aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt
Hersteller
Hersteller
ABUS
August Bremicker Söhne KG
Altenhofer Weg 25
58300 Wetter
Telefon: +49 23 35 634-0
Internet: www.abus.com
E-Mail: info@abus.de
Bild- und Textrechte: ABUS August Bremicker Söhne
Spezifikation
| Schließtyp | Schlüssel |
| Schließung | Verschiedenschließend |
| Anzahl mitgelieferter Schlüssel | Zwei Schlüssel inklusive |
| Farbe |
Hellgrün/Mint, Schwarz, Rosa/Rosemauve, Lila/Flint |
| Länge | 110 cm |
| Stärke | 35 mm |
| Material | Stahl / Textil |
| Halter | Ohne Halter |
| Tasche | Ohne Transporttasche |
| Gewicht | 1.120 g |
| Geschlecht | Unisex |
| Security Level (Bike) | 7 |
| PSTI-Konformität erforderlich | Nein |
| PSTI-Konformität gegeben | Nein |
