ABUS August Bremicker Söhne
Vorhangschloss Messing 85/50
Vorhangschloss Messing 85/50
Sicherheit teilen
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Produktvorteile
Produktvorteile
- Schlosskörper aus massivem Messing
- Gehärteter Bügel mit NANO PROTECT™ Beschichtung für sehr hohen Korrosionsschutz
- Schließung kann vom Fachhandel an bestehende Schlüssel / Schlösser angepasst werden (Version Service)
- Automatisch verriegelnd: Verriegelung ohne Schlüssel durch Herunterdrücken des Bügels
- Parazentrisches Schlüsselprofil für erhöhten Manipulationsschutz
DER ALLROUNDER
Das Messing-Vorhangschloss 85 eignet sich für viele unterschiedliche Einsatzgebiete.
Ob Taschen oder Koffer, Türen oder Schränke, Schatullen oder Spinds, Keller oder Schuppen: Mit Vorhangschloss 85 können Sie Ihre Wertgegenstände zuverlässig vor Diebstählen schützen. Der Schlosskörper besteht aus massivem Messing, der gehärtete Bügel verfügt über eine Nano Protect™-Beschichtung, was das Schloss sehr langlebig macht. Die Verriegelung erfolgt automatisch durch Herunterdrücken des Bügels.
Geöffnet werden kann der Präzisions-Stiftzylinder dann nur noch mit einem Schlüssel. Ein Plus ist die "Service"-Version des 85-ers: Von unseren Fachhändlern können Sie zum Beispiel die Schließung Ihrer Haustür und Ihres Schuppens anpassen lassen und für beides denselben Schlüssel verwenden.
Anwendung und Technologie
Anwendung und Technologie
Einsatz und Anwendung
- Zur Absicherung von Taschen, Koffern, Schatullen, Kassetten, Türen, Toren, Schränken, Spinden, Werkzeugkisten, Kellerfenstern, Schuppen, Schaltanlagen, Schranken etc.
Technologie
- Schlosskörper aus massivem Messing
- Gehärteter Bügel mit NANO PROTECT™ Beschichtung für sehr hohen Korrosionsschutz (IB: INOX-Bügel, Bügel aus rostfreiem Edelstahl)
- Automatische Verriegelung: Verriegelung ohne Schlüssel durch Herunterdrücken des Bügels
- Parazentrisches Schlüsselprofil für erhöhten Manipulationsschutz
- Innenteile aus korrosionsfreien, hochwertigen Materialien
- Präzisions-Stiftzylinder mit Pilzkopfstiften
- Zwei Schlüssel inklusive
Hersteller
Hersteller
ABUS
August Bremicker Söhne KG
Altenhofer Weg 25
58300 Wetter
Telefon: +49 23 35 634-0
Internet: www.abus.com
E-Mail: info@abus.de
Bild- und Textrechte: ABUS August Bremicker Söhne
Spezifikation
| Schließtyp | Schlüssel |
| Schließung | Lagerschließung |
| Schließsystem | Konventionelles Schließsystem |
| Anzahl mitgelieferte Schlüssel | Zwei Schlüssel inklusive |
| Inkl. Sicherungskarte | Nein |
| Färbung | Messing |
| Breite a | 50 mm |
| Lichte Bügelweite b | 28 mm |
| Lichte Bügelhöhe c | 28,5 mm |
| Bügeldurchmesser d | 8 mm |
| Tiefe e | 18 mm |
| Höhe f | 77 mm |
| Gewicht | 273 g |
| Außenbereich | Ja |
| Marine-Seetauglich | Nein |
| Innenbereich | Ja |
| Gleichschließend | Ja |
| Hauptschlüsselfunktion | Ja |
| Zahlenkombination | Nein |
| Kleinstanwendungen | Ja |
| Container | Ja |
| Tür & Tor | Ja |
| Rolltor | Ja |
| Lieferwagen | Nein |
| Werkzeugkiste | Ja |
| Spind | Ja |
| Reise-Gepäck | Nein |
| Arbeitsschutz-Safety | Nein |
| Liebesschloss | Nein |
| Farbiger Schlosskörper | Nein |
| Überfalle | Ja |
| Security Level | HaSi 7 |
| PSTI-Konformität erforderlich | Nein |
| PSTI-Konformität gegeben | Nein |
